Главная / Пресс-центр / Спасатели ждут схода поездов с рельсов из-за жары летом

Спасатели ждут схода поездов с рельсов из-за жары летом

31 мая 2017 - 13:22

МЧС озвучило неблагоприятные события, которые могут произойти в Саратовской области предстоящим летом. Основные риски на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" озвучил заместитель начальника ГУ МЧС Сергей Булгаков. По его словам, главным образом возникновению ЧС подвержено Левобережье области.

Так, по словам Булгакова, текущим летом спасатели прогнозируют чрезвычайные ситуации, связанные с серьезным усилением ветра.

"Также не исключены сходы составов с рельсов из-за их нагревания. В 2015 году была ситуация - с рельсов сошли более 20 вагонов у села Кокурино. Там находилась цистерна с соляной кислотой, к счастью население не пострадало", - сказал Булгаков, сообщив, что спасатели также ожидают увеличение числа дорожно-транспортных происшествий.

Он отметил, что об аномальной жаре и усилении ветра МЧС будет информировать население посредством смс, что ужа практикуется.

"Мы ведём профилактическую работу, готовим и доводим до муниципалитетов информацию о том, как населению себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации", - сказал Булгаков.

По словам спикера, ущерб от чрезвычайных ситуаций может достигать несколько сотен миллионов рублей.

По словам заместителя начальника регионального МЧС Михаила Прохорова, из-за ранней весны в текущем году произошло уже 10 лесных пожаров, что соответствует числу лесных пожаров, произошедших в Саратовской области за весь прошлый год.

"В минувшем году площадь пожаров составила 25 гектаров, в текущем году лес сгорел на площади 22,7 гектара", - сообщил он, отметив, что в 5 из 10 случаев пожары пришли из территорий, которые прилегали к лесным массивам.

Спикер отметил, что первая волна пожаров завершилась, а вторую спасатели ожидают в августе и сентябре. "Жителям до этого времени нужно предпринять меры по очистке и опашке дворов", - отметил Прохоров и заявил, что в области проводятся работы также по опашке лесных массивов.