Главная / Общество / Мясо зараженной гриппом индейки поступило в Саратов из ростовского предприятия

Мясо зараженной гриппом индейки поступило в Саратов из ростовского предприятия

01 июня 2017 - 15:57

Мясо зараженной гриппом индейки было поставлено в регион из Ростовской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Саратовской области. По сведениям ведомства, это произошло в апреле текущего года, мясо поступило по ветеринарным сопроводительным документам, которые подтверждали безопасность продукции. Оно было произведено ростовской компанией "Евродон".

"На тот момент о вспышке гриппа птиц на предприятии "Евродона" не сообщалось. В настоящее время на саратовском предприятии, где был произведен указанный фарш, приостановлено производство. Отобраны и направлены пробы для лабораторных исследований на предмет выявления гриппа птиц. Сырье, выработанное компанией "Евродон", на предприятии на текущий момент отсутствует", - подчеркнули ветеринары.

В настоящее время ветеринары и представители Россельхознадзора проводят расследование инцидента.

Управление ветеринарии Правительства региона и территориальное Управление Россельхознадзора по Саратовской области проводит расследование инцидента. В ведомстве подчеркнули, что циркулирующий сейчас в отдельных районах РФ штамм вируса не опасен для человека.

"Напомним, что именно в связи с угрозой распространения гриппа птиц через продукцию компании "Евродон" был введен запрет на ввоз в наш регион птицеводческой продукции с территории Ростовской области", - напомнили в Управлении.

Напомним о выявлении генетического материала вируса гриппа птиц в индюшачьем фарше из Саратовской области сегодня сообщило Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.