Главная / Общество / Общественник призвал бороться с непрозрачной процедурой сбора денег за капремонт

Общественник призвал бороться с непрозрачной процедурой сбора денег за капремонт

01 июня 2017 - 12:31

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает процедуру сборов средств на капитальный ремонт многоквартирных домов непрозрачной. Об этом он заявил на заседании Общественного совета в региональной ОПе. "Собственники не знают, куда идут деньги и не могут проверить. Никто никуда не отчитываете", - сказал он.

Ландо рассказал о недавней встрече с прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко, который сообщил, что на некоторые управляющие компании поступает по 300-500 жалоб, и это не мешает им продолжать управлять домами, при этом в большинстве подъездов Саратова "как Мамай прошёл".

"Кто возглавляет эти управляющие компании? В Ленинском - бывший глава во, во Фрунзенском районе - бывший глава. И так далее. Прежние руководители занялись этими делами, наверное это очень выгодно. Значит это "золотое дно". Также врио губернатора Валерий Радаев попросил промониторить ситуацию с отключением горячей воды. В Ленинском районе 300 домов больше трёх недель нет горячей воды. Где управляющие компании, которые обращаются в суд? Их нет", - сказал Ландо.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал об управляющих компаниях, которые создают ситуацию, когда жильцы платят по заниженному тарифу, при этом в домах ничего не делается, а собранные суммы идут на обеспечение существования управляющих организаций. 

"У нас существует три группы домов - "новостройки", дома после 1999 года, они имеют полный перечень возможностей учёта, у них более качественные материалы связанные с обеспечением инфраструктуры внутри дома, затраты на ремонт там невысоки. Вся эта группа домов имеет очень низкие уровни платежей. При этом управляющие компании абсолютно бездействует. 

Вторая группа домов - дома постройки 1980-2000 годов, это почти 60 процентов жилфонда Саратова, тариф экономически обоснованный там 22-25 рублей на квадратный метр. Люди платить не хотят и устанавливают тариф, который я называю "не содержание жилья, а содержание жулья". Ставят десять рублей, на которые не отремонтируют ничего, и все об этом знают. Максимум во дворе подметут. В итоге получаем убитый дом. Третья группа домов - дома которые балансируют на грани исключения из программы капитального ремонта и где он не возможен, там экономически обоснованный тариф от 60 до 100 рублей на квадратный метр. Шла речь о том что будет оказана федеральная помощь на их поддержание до момента расселения. Мы слышали, о программе реновации или переселения которая по словам президента будет продолжена, поэтому думаю что вопрос с ними будет урегулирован", - сказал Писной.