Главная / Общество / Эксперты ОНФ раскритиковали закупки администрации на "ямочный ремонт"

Эксперты ОНФ раскритиковали закупки администрации на "ямочный ремонт"

05 июня 2017 - 12:33

Активисты проекта ОНФ "ЗА честные закупки" проверили закупки на "ямочный ремонт" в Саратове. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения "фронтовиков", эксперты проверили закупки комитета дорожного хозяйства администрации за 2016 год, касающиеся содержания и ремонта автомобильных дорог.

Как выяснили эксперты, в 2016 году было проведено 18 аукционов и 75 котировок на сумму 180 миллионов рублей на содержание дорог, и 4 аукциона на сумму 240 миллионов на содержание и ремонт дорог.

По информации "фронтовиков", при определении места проведения работ в требованиях к документации, заказчики указывали весь перечень улиц района, без уточнения объемов работ, которые предполагаются на каждой из них. Соседние ямы на одной и той же улице таким образом могли ремонтироваться одновременно разными подрядчиками.

"В заявках мы видим: 148 улиц Заводского района, 125 улиц Октябрьского района, 128 улиц Волжского района, 72 улицы Фрунзенского района, 103 улицы Кировского района, 183 Ленинского района или ссылку на "Постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22 сентября 2014 года № 3010 "Об утверждении Перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Саратов", что подразумевает то же самое - все улицы города Саратова. То, что заказчик не уточняет, где и какой объем работ будет проведен по конкретной закупке, приводит к невозможности контроля за качеством", - рассказал член Саратовского регионального штаба ОНФ, эксперт проекта ОНФ "ЗА честные закупки" Сергей Новиньков.

Кроме того эксперты выяснили, что несмотря на один и тот же предмет аукциона, заказчик, дорожный комитет, предъявил различные требования к срокам гарантии – от 6 до 12 месяцев, что делает невозможным гарантийный ремонт.

"В связи с тем, что по разным закупкам работы одновременно проводились на одних и тех же участках дорог, то две расположенные рядом ямы ремонтировались разными подрядчиками, и соответственно их ремонт имел разные гарантийные сроки, а так как определить каким именно подрядчиком был проведен ремонт конкретной ямы невозможно", - сообщил эксперт.

"Фронтовики" отмечают, что в этом году комитет по той же схеме уже провел 4 аукциона на ремонт и содержание саратовских дорог на сумму 692 миллиона рублей и один аукцион на содержание дорог на сумму 60 миллионов рублей. Эксперты ОНФ направили письмо в администрацию со своими рекомендациями и призвали комитет действовать по принципу "одна улица – одна закупка".

Последние новости
29 апреля 2024