Главная / Общество / Треть саратовцев давали взятки за последний год

Треть саратовцев давали взятки за последний год

06 июня 2017 - 14:15

Саратов оказался в хвосте рейтинга по удобству для жизни. Соответствующее исследование обнародовал Центр стратегических исследований "Росгосстраха".

Согласно размещенному документу, Саратов оказался на 34 из 38 мест, по числу людей, которые считают его удобным для жизни. Довольных горожан оказалось 66 процентов от общего числа респондентов.

49 процентов саратовцев довольны состоянием дома, в котором они живут, 38 процентов – удовлетворены благоустройством, а 27 процентов - работой служб ЖКХ.

Что касается объемов жилищного строительства в городе, то 88 процентов опрошенных считают, что в домов в городе строится достаточно, поэтому показателю город разместился на 19 строчке рейтинга.

82 процента саратовцев уверены, что в их городе достаточно учреждений культуры, по этому показателю Саратова расположился на 12 строчке. 34 процента саратовцев довольны работой учреждений здравоохранения в областном центре, по этому показателю город стал 20-м. 88 процентов горожан считают, что в Саратове можно получить хорошее, современное образование, по этому показателю город стал шестым в рейтинге.

А вот состояние дорог в областном центре устраивает только четверть горожан. Лишь 23 процента опрошенных саратовцев оценивает их состояние положительно, по этому показателю Саратов расположился на предпоследнем, 37 месте. 78 процентов саратовцев довольны работой общественного транспорта, по этому показателю Саратов занимает 24 место рейтинга.

Работой инспекторов ГИБДД удовлетворены 75 процентов горожан, по этому показателю Саратов стал 31-м. Лишь 23 процента горожан довольны работой местных властей и считают, что чиновники много делают доя благополучия жителей, по этому показателю Саратов стал 36-м. 19 процентов саратовцев считают, что они могу повлиять на городскую власть. По этому показателю областной центр стал 35-м в рейтинге.

Доля респондентов, которым приходилось давать деньги в муниципальных учреждениях, в Саратове, согласно исследованию, составила 29 процентов. По этому показателю город расположился на 15 месте.

Как сообщается на сайте исследователя, опрос был проведен в 38 городах России с населением более 500 тысяч человек. Всего в исследовании приняли участие более шести тысяч респондентов.