Главная / Общество / Валерий Радаев примет участие во "Флотилии плавучих университетов"

Валерий Радаев примет участие во "Флотилии плавучих университетов"

06 июня 2017 - 11:52

Сегодня на пресс-конференции ректор СГТУ имени Гагарина Игорь Плеве рассказал, что в экспедиции Гагаринского университета примет участие временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев. По словам Игоря Рудольфовича врио главы региона не просто заедет посмотреть, а непосредственно поучаствует в экспедиции: посмотрит уникальный геологический разрез, обязательно проведет мастер-классы.

Кроме того, ректор рассказал, что экспедиция проводится уже третий год подряд. Если раньше это был "Гагаринский плавучий университет", то в этом году из-за большого интереса к этому мероприятию экспедиция превратилась во "Флотилию плавучих университетов. Стартует экспедиция 8 июня в Саратове и продлится до 2 июля. "Третий год мы выходим на Волжские просторы для того, чтобы провести экспедицию. Происходит не просто выезд ученых на берега Волги, но и знакомство с жителями сел", - отметил Игорь Плеве. 

Один из авторов идеи и соорганизатор экспедиции, профессор Алексей Иванов добавил, что в прошлом году в "Гагаринском плавучем университете" приняли участие представители 20 городов. В этом году примут участие более 100 ученых и студентов из Саратова, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов. Во время своего следования флотилия будет останавливаться не только в крупных городах, но и в небольших селах, деревнях. Всего запланировано 30 остановок в разных населенных пунктах. "Мы пошли дальше и решили не только гармонизировать научную и образовательную часть, но и добавить просветительскую идею. Мы обязательно будем вовлекать в исследования сельских школьников", - подчеркнул профессор. Ученый секретарь экспедиции Иван Яшков подчеркнул, что в большинстве случаев местное население реагирует положительно и идет на диалог, когда видит, что их поселение вызывает научный интерес.

Режиссер и автор сценариев фильмов Иван Яшков рассказал, что на протяжении экспедиции снимается видео-дневник, который вызывает большой интерес у студентов. В этом году в съемках фильма будут задействованы студенты направления "Телевидение", для которых это будет отличная практика. Сами участники экспедиций отметили важность практических знаний, которые они получают при проведении исследований. Знания, полученные в результате "Флотилии плавучих университетов" станут основой дипломных работ.