Главная / Пресс-центр / В Саратовской области вырастет налог на имущество

В Саратовской области вырастет налог на имущество

07 июня 2017 - 12:48

Начальник отдела налогооблажения имущества УФНС России по Саратовской области Юлия Ванюшкина на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала, что при расчете имущественных налогов физических лиц за 2016 год увеличивается коэффициент-дефлятор. Таким образом увеличится сумма налогов на имущество.

По словам Юлии Ванюшкиной, в настоящее время происходит начисление налогов за 2016 год. Оплатить их необходимо будет до 1 декабря этого года. Существует ряд особенностей при расчете налогов. Например, в этом году изменился коэффициент, применяемый при налогооблажении имущества. На 2016 год установлено значение дефлятора - 1,329, при расчете налогов на имущество физлиц в 2015 году применялся коэффициент - 1,147. Кроме того, вдвойне вырастет налог на землю, если она используется не по назначению. "Например, если земля была предоставлена для строительства, а дом построен не был, тогда собственнику будут начислять налог в двойном размере, пока он не построит объект недвижимости и не зарегистрирует постройку", - отметила начальник отдела налогооблажения имущества УФНС России по региону. 

Начальник отдела урегулироания задолженности Светлана Жарковская сообщила, что общая сумма задолженности на 1 мая этого года сложилась в сумме 2,7 миллиарда рублей. "Из этой суммы в процентном соотношении большую часть занимают долги по транспортному налогу, потом идут налоги на имуществу, затем земельный налог", - добавила Светлана Жарковская. Для сокращения размера задолженности в адрес физлиц направили 160 тысяч требований об уплате налогов на сумму 399 миллионов рублей. Судебные приставы возбудили производства на сумму 48 миллионов рублей, в судебные органы направили исков на сумму 314 миллионов рублей.  После вручения требований должники заплатили 266 миллионов рублей, судебные приставы взыскали 50 миллионов рублей. С начала года задолженность снизилась на 440 миллионов рублей.

Последние новости
28 марта 2024