Главная / Общество / На выборах в Саратовской области планируется использовать новые КОИБы

На выборах в Саратовской области планируется использовать новые КОИБы

08 июня 2017 - 16:41

В Саратовской области на предстоящих выборах в областную думу планируется использовать новые комплексы обработки избирательных бюллетеней, об этом Saratovnews рассказал секретарь избирательной комиссии региона Александр Бурмак.

По словам Александра Владимировича, КОИБы этого года внешне мало отличаются от версии 2010 года. "Единственное, если раньше стояла клавиатурная панель и все команды вводились через нее, то сейчас появился сенсорный экран. С ним работать проще", — рассказал секретарь облизбиркома.

На таких комплексах будут использоваться протоколы с QR-кодированием, которое отвечает за быстроту ввода протоколов и степень защиты. "Это штрих-код, в котором прошита индивидуальная информация на каждом участке, а также будет вшита информация о дате и времени. На протоколе он будет располагаться в левом нижнем углу, а под кодом будет дата и время вывода протокола. Если данные не совпадут с теми, что в QR-коде, то это будет нарушением", — объяснил Александр Бурмак. Он отметил, что при использовании такого кодирования информация будет мгновенно считываться, и не придется на введение протоколов в систему "ГАС-выборы" тратить много времени. В Ртищево и Балаково такая система уже использовалась 14 мая во время подсчета голосов на довыборах депутатов Советов муниципального образования. "Все прошло успешно", — подчеркнул Александр Бурмак.

Последние новости
19 апреля 2024