Главная / Происшествия / Опубликованы сведения о состоянии членов экипажа упавшего Ан-26

Опубликованы сведения о состоянии членов экипажа упавшего Ан-26

08 июня 2017 - 16:34

Портал Военное.рф рассказал о состоянии здоровья членов экипажа самолета Ан-26 с курсантами летного училища, потерпевшего крушение под Балашовом Саратовской области, а также опубликовал комментарии специалистов по поводу крушения под Балашовом Саратовской области.

Напомним, самолет совершал тренировочный полет и совершил жесткую посадку над взлетной полосой в 5:40 30 мая. Он рухнул с высоты в 200 метров. Военные следователи возбудили уголовное дело  о нарушении правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ).

По предварительной версии следователей, крушение произошло в результате отказа двигателя. После приземления самолет загорелся, в итоге один человек погиб. Погибшим оказался 21-летний курсант Михаил Артемьев. Четверо членов экипажа самолета были доставлены в военный госпиталь в Москву.

На месте происшествия работала специальная комиссия Минобороны РФ. Проверку начала также военная прокуратура.

По данным авиационного училища, в госпиталь имени Бурденко в Москве доставлены: Ю. Терешин – капитан, борттехник, который находится в состоянии средней тяжести (медики нашли у него закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга), также в больницу попали С. Радионов – майор, командир экипажа (состояние средней степени тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом ребер), П. Халоимов – старший лейтенант (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга), И. Махмудов – стажер борттехника (состояние средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, открытый перелом бедра и голени) и И. Фролов – прапорщик, радист (состояние средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга). Их лечат в травматологическом отделении, одного из военных прооперировали.

Издание опровергло сведения о гибели второго члена экипажа самолета. Сообщается, что он идет на поправку.

По словам экспертов портала Военное.рф,  после отказа левого двигателя самолету АН-26 не хватило запаса высоты и скорости, чтобы сесть безопасно. Об этом изданию сообщил одногруппник погибшего парня, учащийся Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. По его словам, самолет из-за неисправности двигателя резко потерял скорость и произошло "сваливание" машины. "Летчик сделал все возможное и даже больше. Даже при потере скорости он действовал четко и смог посадить самолет", – подчеркнул собеседник СМИ.

Другой источник портала рассказал, что причиной аварии стал не только отказ двигателя, но и неверные действия одного из членов экипажа, однако, подробности своей версии он раскрывать не стал.

Родные погибшего курсанта рассказали, что командир экипажа при падении самолета смог раскрыть люк и эвакуировать людей из самолета. Они также сообщили, что их доставляли на место аварии и поддержали морально сотрудники училища и авиационной базы, и пожелали скорейшего выздоровления членам экипажа.

"Михаила не вернешь. Желаю членам экипажа только скорейшего выздоровления. Я не знаю причины аварии, но считаю, что в училище работают профессионалы, которые соблюдают регламент", – отметил родственник курсанта.

Военный пилот Владимир Коровников объяснил журналистам, что самолет Ан-26 является надежным и "прощает ошибки". Ранее сообщалось, что "Ан-26" принадлежит краснодарскому высшему военному училищу летчиков. Однако, в училище порталу Военное.рф сообщили, что транспортным средством владеет авиабаза Балашова.

 

 

 

 

Последние новости
19 апреля 2024