Главная / Происшествия / Спустя 30 лет жильцам аварийного дома предложили квартиру в антисанитарном состоянии

Спустя 30 лет жильцам аварийного дома предложили квартиру в антисанитарном состоянии

08 июня 2017 - 12:06

Саратовцы не могли переселиться из аварийного дома более 30 лет, а после решения вопроса с выдачей квартиры им предложили жилплощадь с царящей в ней антисанитарией. Такую информацию сообщили активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Как сообщили в ОНФ, в ноябре 2016 года к ним обратились жильцы ветхого дома №51 на Ново-Крекингской улице в Заводском районе Саратова. Дом признали аварийным в 1987 году. Однако, в муниципальных квартирах почти три десятка лет продолжали жить несколько семей, ожидая, что их переселят из ветхого здания. В пустующих соседних квартирах поселились бомжи. Тогда граждане решили пойти в ОНФ.

Эксперты организации подняли  документы строения и подсказали, как им взаимодействовать с управляющей компанией. Ситуацию начали освещать в прессе. В итоге весной 2017 года райадминистрация согласно решению суда о расселении предложила жителям в качестве нового жилья квартиру на улице Майская. "На момент осмотра квартира была в ужасающем состоянии. Ремонта не было, повсюду царила антисанитария. Скорее всего, квартиру сдавали посуточно. После стольких лет предложить нам такое жилье - это  издевательство", - рассказали жильцы ветхого дома.

Другая жительница аварийного здания не смогла попасть в новую квартиру, так как ей несколько недель не выдают ключи. Причину этого выяснят сотрудники ОНФ.

"Мы часто поднимаем проблему состояния муниципального жилья в Саратове - к примеру, мы добивались ремонта в квартире инвалида-колясочника в Красноармейске. Получается, жильцы аварийного дома стоят перед выбором - ветхое жилье или квартира без ремонта и с антисанитарными условиями. Это ущемляет права граждан", - отметил Михаил Жуковский, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни".

По словам эксперта Народного фронта, неэффективное управление не только муниципальным жилым фондом, но и маневренным фондом, приводит к тому, что в регионе растет число граждан, которые остаются в аварийных домах.

"Муниципальное жилье находится в таком состоянии, что люди не видят разницу между ним и их аварийными домами", - подытожил Жуковский.

Сейчас активисты регионального штаба ОНФ планируют проверить муниципальные квартиры Саратова и жилье из маневренного фонда. Проверки начнутся с квартир, предложенных жильцам дома на Ново-Крекингской.