Главная / Общество / Общественники требуют закрыть рынок "Привоз"

Общественники требуют закрыть рынок "Привоз"

09 июня 2017 - 11:55

Саратовские общественники во главе с председателем Общественной палаты Александром Ландо побывали с рейдом на рынке "Привоз". Участники рейда оценивали соблюдение правил хранения продуктов, санитарных норм, а также выясняли не реализуют ли на рынке некондиционную продукцию. 

На одной из точек продаж общественники не нашли сертификаты соответствия на реализуемую продукцию. Владельцы ИП пообещали исправить ситуацию.
Особое внимание общественников привлекли точки общепита на рынке. Одно из кафе закрыли, только завидев представителей общественности. Во втором кафе под названием Уют, сотрудники увидев Ландо, сбежали в неизвестном направлении, бросив продукты и зал. В заведении - грязно, нарушены правила хранения готовых продуктов. Никаких документов соответствия также предоставлено не было. В кафе "Халял" сотрудники работали без медицинских книжек.

"Привоз" надо закрывать. Я так считаю. У нас есть места цивилизованной торговли: рынок на Топольчанской, в Комсомольском поселке. А то, что у нас в центре груженые грузовики ездят с товаром, портят наши дороги, это не правильно", - сказал Ландо.  В другом кафе общественники нашли холодильник, в котором на одной полке хранились продукты, а на другой - куртки. Люля-кебаб хранился в холодильнике в открытом виде.

Общественники побывали в пункте полиции на рынке, но в кабинете никого не оказалось, а также в лаборатории санитарной экспертизы рынка. Сотрудница сообщила, что берет деньги за проведения проб на руки, а образцы после исследования выбрасывают в ближайшую урну.  Это, по словам общественников, тоже является нарушением.

Также ревизоры отметили, что аппараты, на которых проверяют продукцию бытовые и не соответствуют нормам. Кроме того, в лаборатории не имеется прибора, проверяющего овощи и фрукты на содержание нитратов.

В этом же здании с другого входа общественники нашли подпольную стоматологическую клинику, которая по словам дантиста "открылась вчера".

Почти образцово-показательную точку продаж нашли в крытой части рынка. У продавца морепродуктов нашлись все сертификаты подтверждающие качество продукции.

Последние новости
28 апреля 2024