Главная / Общество / В Саратовской области обсудили способы привлечения в больницы врачей

В Саратовской области обсудили способы привлечения в больницы врачей

09 июня 2017 - 17:06

В Саратовской области необходимо повысить уровень укомплектованности лечебных учреждений врачами, а также заняться повышением престижа медицинской профессии.

Эту тему обсуждали сегодня в саратовском штабе Общероссийского народного фронта во время совещания экспертов группы "Социальная справедливость". Речь шла о проблемах в управлении здравоохранением, образовательных услугах и социальной привлекательности профессии медиков.

Член Регионального штаба ОНФ, руководитель группы "Социальная справедливость"  Тимур Савинов отметил, что укомплектованность медицинскими кадрами лечебных учреждений является основной проблемой отрасли.

"Мы собрались потому, что на каждом форуме с президентом Владимиром Путиным поднимается вопрос о нехватке медработников, в частности, врачей. Всегда принимаются решения для того, чтобы изменить ситуацию. Ее удалось стабилизировать, но улучшений пока нет. Это подтверждают жители, которые оценивают работу медицинского учреждения, прежде всего, по доступности", - заявил Савинов.

По его словам, на доступность медпомощи влияет отсутствие асфальтированной дороги в населенный пункт, отсутствие врача или очередь к врачу, однако "в первую очередь в больнице должен присутствовать медработник".

Затем Савинов сообщил, что решение, которое предлагает ОНФ - создание отдельной госпрограммы по обеспечению медицинскими кадрами государственных учреждений здравоохранения.

"Нам нужно выработать наши рекомендации и пожелания к программе", - отметил Савинов. Он призвал развивать в больницах кадровую политику, приступить к созданию в регионе служб управления персоналом, сопровождать будущих медиков со школьного образования до прибытия в больницы и поликлиники.

Проректор по учебно-воспитательной работе Саратовского государственного медицинского университета Ирина Бугаева сообщила, что по объективным причинам молодежь не всегда заинтересована в будущей зарплате, однако, интерес к университету и привлекательность университета не утрачивается с годами, и для будущих студентов создаются условия углубленного изучения биологии и химии.

Затем на круглом столе обсудили необходимость создания медикам комфортных условий труда и предоставления социальных гарантий, к примеру, как в Московской области.

В конце круглого стола члены группы решили работать над развитием симуляционных центров для повышения квалификации врачей, а также над повышением престижа профессии медика.

 

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024