Главная / Общество / В Саратовской области зафиксировано 515 "резиновых" квартир

В Саратовской области зафиксировано 515 "резиновых" квартир

13 июня 2017 - 15:04

За пять месяцев этого года в Саратовской области было зафиксировано 515 квартир, где проживает более пяти иностранцев, об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала заместитель начальника отдела разрешительно визовой работы ГУ МВД России по региону Наталья Пономарева.

Наталья Геннадиевна сообщила, что в ходе мониторинга на территории Саратовской области и областного центра за пять месяцев было зафиксировано 515 квартир, в которых зарегистрировано и проживает пять и более иностранных граждан. "Среди этих "резиновых" квартир, в 41 квартире с иностранцами были зарегистрированы нарушения миграционного законодательства", - подчеркнула замначальника отдела разрешительно-визовой работы. Было составлено 33 административных протокола, возбуждено шесть уголовных дел в отношении российских граждан, которые фиктивно регистрировали иностранцев. Говоря о максимальном количестве человек, которые проживают в одной квартире, Наталья Пономарева рассказала: "В Энгельсе был пожар, где в квартире 26 человек проживало, состоящих на миграционном учете. Принимающей стороной было юридическое лицо".

Далее участники пресс-конференции перешли к вопросу об электронных услугах. Как рассказала начальник отдела информационного обеспечения и оказания государственных услуг в электронном виде Татьяна Пимбурская в настоящее время на портале предоставляется шесть услуг, в том числе выдача и обмен паспортов. С начала года 25 тысяч человек воспользовались электронными услугами, а в прошлом году - 11,5 тысячи человек.