Главная / Общество / В Саратове предложили провести программу реновации

В Саратове предложили провести программу реновации

16 июня 2017 - 09:41

Вчера депутат Государственной думы РФ Олег Грищенко вышел с инициативой применить в Саратове практику реновации жилищного фонда, которая проходит сейчас в Москве. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По словам Грищенко, программа "достойна распространения на регионы России, в том числе на Саратовскую область", так как программа переселения граждан из ветхого жилья касается только домов в критическом состоянии. При этом, депутат Госдумы признает, что масштабная реновация нравится не всем жителям столицы, однако, называет программу прогрессивным путем развития.

"Жители Саратова, Энгельса, Балаково и других городов Саратовской области ее могут планировать  участие в подобной программе, пока им не поступит финансовая поддержка из федерального центра. Думаю, было бы справедливо после "обкатки" программы в Москве распространить ее и на другие города России, и Саратовская область могла бы стать пилотной", - сообщил Грищенко.

По его словам, если бы идею поддержали саратовские депутаты, она бы заслуживала рассмотрения.

Ранее врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев на заседании политсовета реготделения "Единой России" отмечал, что в Саратове по примеру Москвы могла бы быть проведена программа реновации жилья. "Что мешает сделать то же самое в Саратове? Чем Саратов хуже?" - поинтересовался врио губернатора.

Напомним, закон о реновации жилья в Москве позволяет сносить "дома первого периода индустриального домостроения" - по большей части, пятиэтажные и девятиэтажные строения, построенные до 1968 года.

Последние новости
28 апреля 2024