Главная / Общество / В Саратовской области снизился уровень загрязнения воздуха вблизи автомагистралей

В Саратовской области снизился уровень загрязнения воздуха вблизи автомагистралей

16 июня 2017 - 15:14

В последние годы в Саратовской области наблюдается тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей, об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.

Города Саратовской области не входят в приоритетный список субъектов РФ с высоким уровнем загрязнения воздушных масс. За последние три года воздух вблизи автомагистралей стал чище. Доля проб с загрязнениями, превышающими предельно допустимые концентрации снизилась с 8,1 процента в 2015 году до 5,9 процента в 2016 году.

В рамках экологической акции "Чем мы дышим?" минэкологии и "Саратовский НПЗ" отобрали пробы воздуха в жилой зоне в Заводском районе и дали оценку качеству воздуха. Согласно заключению экспертов атмосферный воздух в зоне замера оказался чистым, а содержание примесей в несколько раз меньше допустимой концентрации. Так, оксида углерода содержится в 5,5 раза меньше, диоксида азота — в 20 раз меньше, диоксид серы — в 50 раз меньше, сероводород — в восемь раз меньше.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024