Главная / Общество / В сентябре в первый класс пойдут 8,6 тысячи саратовских детей

В сентябре в первый класс пойдут 8,6 тысячи саратовских детей

16 июня 2017 - 11:55

В сентябре текущего года в первый класс пойдут 8 632 саратовских ребёнка. Такие предварительные данные сегодня на заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской думы озвучила председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая. 

"По федеральным государственным программам с 1 сентября будут обучаться 34 698 учеников с 1 по 4 классов, 30 678 учеников с 5 по 8 классов, 3 255 учеников 9 классов, 1 186 учеников 11 классов", - отметила Ревуцкая.

По её словам, подготовка осуществляется в 305 школах. В 98 школах Саратова будут выполнены предписания надзорных органов по улучшению условий образовательного процесса.

Ревуцкая рассказала также о новой школе Солярис в микрорайоне Солнечный-2. По её словам, мест в начальной школе "Соляриса" на сегодняшний день уже нет.

"Осталось 60 детей, проживающих с 6 по 11 микрорайоны, которые могли бы учиться в этой школе, но лимит исчерпан. Была проведена встреча с родителями и им предложили свободные места в других школах. Так в 60 школе откроется дополнительный первый класс, 30 человек уйдут туда, остальных распределим по другим школам", - отметила Ревуцкая. 

Глава комитета по образованию также прокомментировала ситуацию с поборами в школах Саратова. По её словам, проведена огромная работа с руководителями школ, фондами и попечительскими советами образовательных учреждений.

"Фонды и попечительские советы имеют статус юридического лица со своим лицевыми счетами, и руководитель школы не имеет права быть членом фонда или совета, он может только просить удовлетворить нужды школы. У нас были встречи с родителями, и жалоб не было. Призываю родителей, если вы не хотите сдавать деньги, оказывать благотворительную помощь, её просто не нужно оказывать. Я думаю сейчас ни один руководитель не рискнёт принуждать родителей. Нет желания - не нужно сдавать! Никакого наказания за это ни для родителя, ни для ребёнка, конечно, не будет", - подчеркнула Ревуцкая.

Последние новости
28 апреля 2024