Главная / Общество / Ветеринары пообещали не уничтожать больных нодулярным дерматитом коров

Ветеринары пообещали не уничтожать больных нодулярным дерматитом коров

16 июня 2017 - 11:53

Начальник Управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Частов рассказал, что нодулярный дерматит не приводит к отчуждению животных и заболевание лечится.

В 2015-2016 годах зарегистрировано 24 вспышки в Самарской, Волгоградской, Тамбовской областях. Саратовской области в этом году зарегистрирован только один случай нодулярного дерматита в селе Алтата Дергачевского района. После этого животное было уничтожено, на территории населенного пункта установлены ограничения хозяйственной деятельности, также в 50-ти километровой зоне от очага инфекции проводится вакцинация животных. По словам Алексея Частова, данное заболевание не приводит к уничтожению поголовья, оно лечится. "Вакцина от дерматита еще не разработана, но в лечении заболевания помогает вакцина против оспы овец, также идет обработка препаратами, отпугивающими насекомых, которые являются переносчиками заболевания", - подчеркнул начальник Управления ветеринарии.

Нодулярный дерматит пришел из Африки, также как и африканская чума свиней, которая впервые в Саратовской области была зафиксирована в 2015 году. "В соседних регионах в этом году уже зарегистрировано несколько вспышек, у нас еще не было. Но это заболевание в прошлые года появлялось у нас в середине июня. Системно или нет, будем смотреть", - добавил Алексей Частов. Также он рассказал о вспышках гриппа птиц, от которых пострадало больше количество субъектов РФ: Астрахань, Самара, Татарстан, Псков. "Мы ожидали, что к нам грипп птиц прилетит вместе с дикой птицей, но этого не случилось", - отметил спикер, уточнив, что в основном в распространении заболеваний виноват человек, который завозит животную продукцию с вирусами. В пример он привел Татищевский район, где зафиксировали вспышку птичьего гриппа. "Продукцию поставили из Ростовской области с геномом вирусом гриппа птиц. Мы приняли необходимые меры и уничтожили ее", - заявил Алексей Частов.

В конце пресс-конференции начальник Управления ветеринарии рассказал, что с 1 января 2018 года по всей России, в том числе в Саратовской области, вводится электронная система "Меркурий"  для оформления ветеринарных сопроводительных документов. В настоящее время к системе подключено 3,634 объекта в Саратовской области. "Теперь документы будут только в электронной форме, в целом ничего не меняется. Единственное, раньше все было на бумаге, которую можно подделать, а теперь в электронном виде. При проверке на постах полиции, смогут распечатать документ с QR-кодом. Полицейские с помощью сканируют штрих код, в котором содержится вся информация", - объяснил Алексей Частов. По его словам, планируется начать использовать систему раньше назначенных сроков, чтобы заранее выявить все проблемы и возникшие вопросы, решив их до начала следующего года.