Главная / Общество / В Саратове суд отказал администрации в ликвидации автостоянки

В Саратове суд отказал администрации в ликвидации автостоянки

19 июня 2017 - 10:41

В Саратове суд отказал в удовлетворении требований городской администрации к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора аренды на земельный участок, где находится открытая автостоянка, сообщает пресс-служба Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Из материалов дела следует, что договор аренды на предоставление участка для открытой автостоянки на пересечении Чернышевского и Большой Садовой на 100 мест сроком на 49 лет заключили в 2014 году с Еремеевым, после чего в прошлом году арендатором стала Галлямова. Участок был расположен на территории общего пользования, поэтому на нем разместили стоянку на 300 мест. Но в прошлом году правила землепользования и застройки изменились, и земля оказалась в зоне общественно-деловой застройки специализированных центров обслуживания, где размещение автостоянки условно разрешено.

При этом администрация считает, что из-за изменения законодательства земельный участок не может использоваться в соответствии с условиями договора, поэтому обратилась в суд с требованием о расторжении договора аренды. Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований, так как по закону арендатор может продолжать использовать участок, если это не создает опасности для жизни и здоровья человека.

В связи с этим горадминистрация решила оспорить решение суда, но Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что нет доказательств того, что стоянка является опасной. Изменение вида территориальной зоны не является основанием о расторжении договора аренды. Суд вышестоящей инстанции подтвердил решение саратовского судебного органа.

Последние новости
19 апреля 2024