Главная / Новости партнеров / Актуальные вопросы развития обсудили на Саратовском НПЗ

Актуальные вопросы развития обсудили на Саратовском НПЗ

21 июня 2017 - 13:59

Актуальные вопросы  развития дочерних обществ ПАО "НК "Роснефть" в регионе на 2017 г. стали основной темой прошедшего в ПАО "Саратовский НПЗ" (входит в ПАО "НК "Роснефть") круглого стола.

В обсуждении дальнейших перспектив устойчивого развития дочерних обществ НК "Роснефть" в Саратовской области — ПАО "Саратовский НПЗ" и ПАО "Саратовнефтепродукт" - приняли участие представители руководства данных предприятий, государственной и муниципальной власти,  надзорных органов, общественных организаций и партнёрских учебных заведений.

Кроме перспектив дальнейшего становления входящих в ПАО "НК "Роснефть" дочерних структур, участники круглого стола познакомились и с результатами  их деятельности предприятий за 2016 г. Генеральный директор Саратовского НПЗ Дмитрий Зубарев отметил, что в прошедшем году проделана большая работа по улучшению производственных показателей, повышению операционной эффективности и снижению воздействия на окружающую среду, а кроме того, был одобрен масштабный проект по строительству на возглавляемом им предприятии комплекса гидроконверсии вакуумного газойля — гидрокрекинга.

"Строительство установки позволит увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, а также даст региону 500 рабочих мест", — подчеркнул Дмитрий Зубарев.

Присутствующие на круглом столе отметили, что для работников саратовских  предприятий НК "Роснефть" созданы благоприятные условия труда; действуют корпоративные программы развития и обучения работников; продолжается процесс повышения социальной защищенности, в том числе  добровольное медицинское страхование, санаторно-курортное оздоровление, негосударственное пенсионное обеспечение. Участники обсуждения по достоинству оценили результаты культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, проводимой неукоснительно и приносящей работникам предприятий истинную радость приобщения к прекрасному и здоровому образу жизни. Как одно из важнейших достижений было оценено социальное направление деятельности дочерних обществ ПАО "НК "Роснефть": работникам и ветеранам производятся выплаты социального характера, оказывается поддержка региону присутствия. На Саратовском НПЗ  действует  программа по благотворительности, осуществляется шефство над социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних "Возвращение".   

Как итог заседания круглого стола были выдвинуты предложения по улучшению взаимодействия между предприятиями и регионом, регулярному проведению подобных встреч с целью обсуждения важных вопросов социально-экономического развития дочерних обществ "Роснефти" и региона и определения конкретных шагов дальнейшего сотрудничества.

Для справки:

Один из приоритетных  принципов политики устойчивого развития компании "Роснефть" является принцип соотношения ее стратегического развития с интересами регионов присутствия. С этой целью ежегодно ПАО "НК "Роснефть" проводит круглые столы в регионах. На них приглашаются топ-менеджеры предприятий Компании, представители власти, надзорных ведомств и общественных организаций. Подобный  формат общения позволяет выявить насущные  проблемы не только самих предприятий, но и региона присутствия, обозначить оптимальные пути решения данных проблем, а также наладить конструктивный диалог и взаимодействие между бизнесом, властью и общественностью.