Главная / Общество / Причиной массовой госпитализации саратовских детсадовцев стала энтеровирусная инфекция

Причиной массовой госпитализации саратовских детсадовцев стала энтеровирусная инфекция

21 июня 2017 - 17:47

Причиной массовой заболеваемости детей из детского сада при школе №11 в Саратове стала энтеровирусная инфекция. К такому выводу по результатам проведенных лабораторных исследований пришли специалисты регионального Роспотребнадзора.

"В ходе эпидемиологического расследования был организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, отобраны пробы из объектов окружающей среды для проведения лабораторных исследований", - сообщили в ведомстве, отметив, что риск возникновения и распространения данной инфекции традиционно возникает летом.

Сейчас специалисты продолжают проводить мероприятия по локализации и ликвидации очага и установлению причин заражения.

В ведомстве отмечают, что энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания. Для предупреждения инфицирования необходимо не пить воду из-под крана, мыть руки перед приемом пищи, после посещения туалета, соблюдать правила гигиены, мыть фрукты и овощи перед употреблением, не покупать продукты в несанкционированных местах, купаться в разрешенных местах, не глотать воду при купании. Родителей призывают не пускать детей с проявлением заболевания в школы, детские сады.

Энтеровирусная инфекция характерируется различными клиническими проявлениями: от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов, болеют ей преимущественно дети.

"Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Распространение энтеровирусных инфекций носит повсеместный характер. Источником энтеровирусной инфекции является человек, больной стертой формой  инфекции или бессимптомный вирусоноситель. Клинически инфекция может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой полости рта, высыпаниями на коже рук и ног, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких). При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью" – сообщили в Роспотребнадзоре.

Последние новости
29 апреля 2024