Главная / Пресс-центр / Саратовских подростков просят не делать селфи на железной дороге

Саратовских подростков просят не делать селфи на железной дороге

21 июня 2017 - 14:54

Саратовских подростков просят не делать селфи на железной дороге. К этому на пресс-конференции в "МК в Саратове" призвал заместитель саратовского транспортного прокурора Фарид Фатуллаев.

"Такие случаи были зафиксированы в Астраханской области. Несовершеннолетние фотографировались с целью сделать экстремальное крутое фото, чтобы получить много "лайков". К счастью, таких случаев в Саратовской области не выявлено", - сказал Фатуллаев, отметив, что это может привести к трагедии.

Как рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних Приволжского линейного управления МВД РФ на транспорте Павел Реснин, ещё одной проблемой, провоцирующей травматизм на железной дороге, является зацепинг.

"Зацеперы - одна из причин травматизма не только детей. Этим экстремальным видом отдыха занимаются и 30 летние. Полиция проводит постоянный мониторинг сети интернет с целью выявления групповых фактов зацепинга. В Саратове, к счастью, движение не так развито как в Москве и Санкт Петербурге. В 2016 году выявлен один несовершеннолетний и то из его объяснений следует, что удовольствия и выброса адреналина он от процесса не получил, прицепился на электричку из-за отсутствия денег на проезд", - сказал Реснин.

Спикер также рассказал о снижении случаев посягательств на объекты железнодорожной инфраструктуры. 

"Случаев наложения посторонних предметов на рельсы в прошлом году было два, стал один, бой стёкол - было девять, стало восемь. Два факта раскрыты и установлены двое несовершеннолетних. В районе все станции Трофимовской двое учащихся одной из школ Ленинского района обкидывали составы камнями", - сообщил Реснин.