Главная / Пресс-центр / В Саратове уменьшилось число случаев детского травматизма на железной дороге

В Саратове уменьшилось число случаев детского травматизма на железной дороге

21 июня 2017 - 14:31

В Саратовской области наблюдается положительная динамика травматизма детей на железной дороге. "В этом году - был один случаи, в 2016 году - два случая травматизм детей на объектах железнодорожного транспорта, причём один из указанных случаев - со смертельным исходом", - рассказал заместитель саратовского транспортного прокурора Фарид Фатуллаев. 

"Пострадавший в этом году мальчик - жив, из больницы выписан. Данная травма получена по собственной неосторожности, он хотел показать сверстникам, что он смелый, пролез в трансформатор и получил электротравму", - рассказал старший следователь Саратовского следственного отдела Антон Тихий.

Следователь обратился к саратовским родителям, и отметил, что на железной дороге детей нельзя оставлять одних, необходимо держать их за руку или на руках. 

"Быстро остановить поезд невозможно. Для остановки поезда скоростью 65 километров требуется 500-700 метров", - подчеркнул он.

Ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Сергей Гуцул отметил, что по местам несанкционированного прохода на железную дорогу проводится работа. "Практически все несанкционированные проходы в Саратове обеспечены ограждениями для направления пешеходопотока. В этом году будет завершена инвестпрограмма по строительству пешеходных переходов в Саратове. Такие переходы появятся в районе посёлка Юриш, Красного моста, в районе Зуборезного и в Комсомольском посёлке", - отметил спикер.

Гуцул сообщил, что компанией были разработаны памятки с правилами безопасного поведения на железной дороге, благодаря которым планируется свести на нет травматизм. Кроме профилактической работы непосредственно с детьми и родителями, памятку распространяют в социальных сетях.