Главная / Пресс-центр / В Саратовской области произвели более 16 млрд инновационных товаров

В Саратовской области произвели более 16 млрд инновационных товаров

21 июня 2017 - 13:37

В Саратовской области в прошлом году объем инвестиционных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженной продукции составил 16,1 миллиарда, что практически в два раза больше показателей аналогичного периода предыдущего года, об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал заместитель министра промышленности и энергетики Дмитрий Саратовский.

Чиновник сообщил, что было разработано 15 инновационных технологий, из которых 11 технологий - новые в России, выдано 356 патентов. “Это результат, характеризующий совместную работу бизнеса и власти”, - подчеркнул Дмитрий Саратовский. По его словам, есть небольшое, но все-таки увеличение инновационной продукции на 10-12 процентов. “За год количество инновационных предприятий выросло на 10-15 процентов. Мы предполагаем и дальнейший рост инновационных предприятий, но сказать на сколько, будет преждевременно”, - добавил замминистра.

Министерство оказывает грантовую поддержку предприятиям, внедряющим инновационные технологии, а также помогает разработчикам участвовать в выставках и организовывает встречи с инвесторами. “Мы активно прорабатываем грантовую поддержку таких предприятий”, - подчеркнул Дмитрий Саратовский.

Директор ООО "Вектор" Анатолий Нефантьев рассказал присутствующим, что его компания занимается внедрением энергосберегающих технологий в секторе ЖКХ. "Мы придумали водосмесительный узел для того, чтобы по погоде производить отопительную смесь", — объяснил Анатолий Нефантьев. Смесительно-регулирующий узел с погодной коррекцией температуры теплоносителя позволяет экономить 35-40 процентов, а окупается за отопительный сезон. Эта методика уже внедряется при строительстве новых домов в Саратове.

Также в ходе конференции обсуждалась тема авторских прав и патентов. Так, индивидуальный предприниматель Эдуард Коробков рассказал о своей проблеме. Около 17 лет назад им была придумана технология 3D-визуализации, которая сейчас широко распространяется. С ним в команде работает юрист Елена Рахимова, которая добавила: "Разработки сейчас применяются и используются, а мы пытаемся защищать авторские и патентные права, но все заканчивается на уровне доследственных проверок". Кроме того, представители ИП "Коробков" для наглядности показали голографические картины, которые можно смотреть через специальные очки, тогда изображение "оживает".

О работе с детьми и молодежью рассказали председатель областного совета молодых ученых Ирина Злобина и руководитель ЦМИТ Светлана Шимчух. Расказывая о совете молодых ученых Ирина Злобина отметила: "Наша организация создана буквально год назад. У нас устанавливаются тесные связи с другими вузами, и мы встречаемся пока на каких-то ознакомительных мероприятиях. Но тем не менее у нас нарабатывается база". Также она добавила, что ближайшее время будет организована научная конференция, в которой примут участие молодые ученые. Светалана Шимчук поделилась разработками своих подопечных. "Мы предложили детям в экспозиции изобразить три постройки из средневекового Укека, и они этим очень заинтересовались", - уточнила руководитель ЦМИТ. На 3D-принтере были сделаны храм, юрта и усыпальница. При этом постройки были сделаны с исторической точностью, так как к проекту привлекались сотрудники краеведческого музея и ученые.