Главная / Пресс-центр / Гепатиты – болезни, сопутствующие наркомании

Гепатиты – болезни, сопутствующие наркомании

22 июня 2017 - 19:12

В пресс-центре "МК" в Саратове" 22.06.2017 г. состоялось заседание круглого стола, приуроченного к Дню борьбы с наркоманией. В мероприятии, наравне с сотрудниками ГИБДД и медицинскими работниками, приняли участие и общественники. Так, член Саратовской регионально общественной организации содействия лечению и профилактике гепатитов «АНТИ-ГЕПАТИТ» Максим Кононов рассказал о сопутствующих наркозависимости болезнях и борьбе с ними.

"Проблема наркотической зависимости затрагивает не только самого зависимого, но и его близких. Однако, кроме наркотиков, на здоровье могут влиять и другие причины. Это различные инфекции, которые передаются через кровь, в том числе и вирусы гепатитов. Потребители наркотиков входят в группу риска по заражению гепатитами В и С. Даже однократное введение, ради любопытства, может привести к заражению", - рассказал Максим Кононов.

Представитель общественной организации уточнил, что риск заражения вирусными гепатитами среди потребителей наркотиков по данным Всемирной организации здравоохранения составляет от 50 до 90 процентов, тогда как в обычной популяции риск около 3 процентов.

"Среди потребителей наркотиков число инфицированных вирусами гепатитов В и С превышает 50-70 процентов, а это в основном лица молодого возраста, у которых вся жизнь впереди. Даже освободившись от наркозависимости, у человека остается гепатит. Гепатиты В и С являются социально значимыми заболеваниями, они переходят в хроническую форму, приводят к развитию цирроза и рака печени. Тем самым, влияют на качество и продолжительность жизни человека", - сказал Максим Кононов.

Спикер подчеркнул, что больной гепатитом может заражать и других людей, прежде всего, своих близких. Поэтому очень важно информировать потребителей наркотиков и их близких о рисках заражения, выявлять гепатит, вовлекать их в медицинское наблюдение у специалистов, в лечение, в профилактические мероприятия. Для профилактики гепатита В используется вакцинация. Для лечения гепатита С сейчас есть эффективные лекарства.

"В этом направлении важно объединять усилия различных специалистов, средств массовой информации, общественных организаций. Наша организация занимается информационно-просветительской деятельностью, мы проводим различные мероприятия для детей и взрослых, организуем акции, работаем в интернете", - рассказал Максим Кононов.

 

ВАЖНО! http://antigepatit.org на правах рекламы