Главная / Пресс-центр / Излечить наркоманию помогут только квалифицированные специалисты

Излечить наркоманию помогут только квалифицированные специалисты

22 июня 2017 - 19:09

Справиться с наркотической зависимость могут помочь только проверенные специалисты. Один из показателей того, что обращение в реабилитационный центр действительно окажется действенным, а не нанесет еще больший вред – это открытость учреждения и его взаимодействие с другими, в том числе, и государственными структурами. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола в пресс-центре "МК" в Саратове" заявил директор реабилитационного центра "Открытие" Алексей Юров.

"Совсем скоро будет отмечаться День борьбы с наркоманией. Я бы назвал этот день днем объединения. На мой взгляд то, как происходит взаимодействие между частными и государственными организациями, то, на сколько у вех будет однополярная позиция – будет определять успех лечения и в конечном счете избавления от болезни. И, безусловно, организация, которая оказывает помощь в лечении наркомании, должна быть открытой, а ее работа прозрачной", - сказал Юров.

По словам руководителя реабилитационного центра "Открытие", очень важно и то, как к зависимости относятся близкие пациента.

"Наркоман живет в социуме и он взаимодействует с родственниками, с учебным заведением, с коллегами по работе, с различными другими структурами. И образ наркомана и сама наркомания в последние годы видоизменилась. Если раньше это были больше асоциальные люди, то сейчас это те, кто живет среди нас. К нам в реабилитационный центр попадают обычные студенты со спортивными достижениями, бизнесмены у которых есть семья. Эти люди они не вытолкнуты из социума, но по причине того, что наркотики сейчас дают быструю зависимость, многие по незнанию в эту зависимость попадают. Для меня показатель успешности в борьбе с наркоманией – это то, как взаимодействую между собой люди. Зависимым нужна длительная реабилитации, но при этом, у пациента есть определенные социальные обязательства – кто-то учится, у кого-то обязательства на работе или перед семьей. И здесь окружение должно понимать, что человеку действительно нужно лечиться, а это, зачастую, не быстрый процесс", - заявил Юров.

Он также уточнил, что зависимость - это и социальное, и духовное, и социологическое заболевание – тут затронуты и деформированы все сферы жизнедеятельности человека.

"Однако вместе, при участии квалифицированных специалистов, победить наркоманию однозначно можно", - подчеркнул Юров.

 

ВАЖНО!

Контакты- г. Саратов ул. Октябрьская 44 оф 7. Тел: Горячая линия: 8-800-100-40-67 8-8452-68-00-54

На правах рекламы