Главная / Пресс-центр / С начала года полиция изъяла 60 килограммов наркотиков

С начала года полиция изъяла 60 килограммов наркотиков

22 июня 2017 - 11:39

С начала года в регионе было совершено 1175 наркопреступлений. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщила заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Саратовской области Наталья Краснова. Рост по сравнению с прошлым годом, составил 2,5 процентов. 

"Из них тяжких и особо тяжких - 851 и 629, касались сбыта наркотиков, 11 - содержания притонов, 4 факта культивации, три из них были в июне, 5 фактов контрабанды. 443 преступления закончены расследованием. 31 было совершено группой лиц, 13 - организованной преступной группой.

За 2017 год было изъято 60 килограммов наркотиков, из них: 6 килограммов героина, 12 килограммов синтетики, 44 килограмма марихуаны. Сбыт героина в основном осуществляется бесконтактным способом. 

"Чаще всего героин доставляется в регион автомобильным транспортом из Москвы выходцами из Таджикистана", - сказала Краснова. Она сообщила что из 5 разоблачённых преступных групп - 11 таджиков и 1 узбек. У них было изъято 4,5 кг героина. 8 наркопреступлений несовершеннолетними или при их участии. Так в апреле была раскрыта группа наркопреступников, которые использовали в качестве закладчицы несовершеннолетнюю девушку.

"Также мы проводим мониторинг сети интернет для выявления сайтов пронаркотического содержания. С начала года было выявлено 87 сайтов", - сообщила спикер.