Главная / Пресс-центр / Саратовцы почти перестали употреблять "крокодил"

Саратовцы почти перестали употреблять "крокодил"

22 июня 2017 - 12:08

Саратовцы почти перестали употреблять наркотик дезоморфин, известный в народе как "крокодил". Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщила заведующая отделением кризисных состояний областной клинической больницы психиатрической больницы Св. Софии Эвелина Плято. По её словам, благодаря совместной работе с полицией случаи употребления дезоморфина в регионе единичны.  

"Дезоморфиновой зависимости в области сейчас нет практически. Люди сгнивали заживо. Это были смердящие гниющие тела, которые говорили, употребляли и умирали в страданиях", - напомнила спикер. Плято сообщила о снижении числа людей, стоящих на учёте у наркологов. Так на сегодняшний день на учёте стоит 1526 человек, в аналогичное время минувшего года на учёте состояли 2670 человек. С начала года выявлено 103 человека вновь поставленных на учёт, за аналогичный период 2016 года было выявлено 207 саратовцев, которые заново начали употреблять.

"К сожалению, это не говорит о том, что тысяча человек выздоровели и начали жить счастливо. Мы снимаем с учёта, когда умирают, или попадают в места лишения свободы, некоторые переезжают, но в новом регионе запрашиваются данные по месту предыдущего проживания и человек не сможет получить водительские права, работу и разрешение на оружие", - сказала Плято.