Главная / Общество / "Стрелка" предложила строить в Саратове дома не выше 10 этажей

"Стрелка" предложила строить в Саратове дома не выше 10 этажей

22 июня 2017 - 13:53

Партнер ООО "КБ "Стрелка" Алексей Муратов в ходе заседания Градостроительного совета рассказал о новой модели качественной городской среды, предложив строить в Саратове дома не выше 10 этажей.

По словам Алексея Михайловича, основными принципами городской среды должны быть разнообразие, компактность и доступность, как в Европе. При этом Россия отстает от европейских стран на 40 лет. "Строительство жилых районов, где на один квадратный километр проживает большое количество людей, не дает никакого экономического эффекта. Такой подход хорошо работает в индустриальной экономике, когда несколько тысяч человек из одного района увезли и доставили на завод. В экономике нового уклада не работает", - сказал Алексей Муратов. 

По его словам, городские территории должны соответствовать нуждам граждан и быть в пешей доступности до работы и учреждений соцсфер. "Мы предлагаем принципы планирования городского пространства, где один квартал не занимает более двух гектаров, рекомендуемая ширина улиц 18-30 метров, высота домов 5-10 этажей, сплошной фронт застройки вдоль улиц 50-70 процентов, универсальный первый этаж для жилья и коммерческих организаций", - добавил представитель "Стрелки".