Главная / Пресс-центр / В Саратове от наркомании лечатся бизнесмены, спортсмены и студенты

В Саратове от наркомании лечатся бизнесмены, спортсмены и студенты

22 июня 2017 - 12:35

Средний портрет наркомана из Саратовской области за последнее время претерпел изменения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил директор реабилитационного центра "Открытие" Алексей Юров.

"Раньше наркоманами были асоциальные люди, сейчас это люди, которые реально живут среди нас и полностью интегрированы в общество. Это может быть обычный студент, который имеет успехи в учебе и спортивные достижения, человек, который имеет семью, свой бизнес. Сейчас наркотики вызывают быструю зависимость и приобрести их можно самыми разными способами", - рассказал Юров.

Как сообщил спикер, главным показателем успешности в борьбе с наркоманией является не только намерение самого пациента, но и его взаимодействие с людьми, которые находятся в его окружении. Спикер отметил, что многие близкие, работодатели и другие люди из окружения считают, что обязательства пациента перед ними являются первоочередными, в то время как действительно первоочерёдное - лечение.

По словам заведующей отделением кризисных состояний областной клинической больницы психиатрической больницы Св. Софии Эвелины Плято, некоторые центры, под видом помощи наркоманам осуществляют околосектантскую деятельность, при этом зачастую на такой "реабилитации" пациенты употребляют наркотики.

Алексей Юров отметил, что благонадежные клиники можно определить по степени открытости и по взаимодействию с государственными структурами.

Член общественной организации "Антигепатит" Максим Кононов рассказал о ещё одной грани наркомании - такие серьёзные заболевания, как гепатит, которым можно заразить и близких. Он сообщил о профилактической работе, которую проводит их организация с молодёжью и школьниками.