Главная / Политика / Алексей Чадаев рассказал о важности диалогов с населением в предвыборных кампаниях

Алексей Чадаев рассказал о важности диалогов с населением в предвыборных кампаниях

23 июня 2017 - 11:32

Сегодня в Саратове состоялась открытая лекция Алексея Чадаева, советника председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина: "Двор как единица политического пространства. Роль публичных пространств в современной российской политике".

По словам политолога раньше население пряталось за железными дверьми и замками, и их не волновало что происходило вокруг, ведь все, что имелось, вкладывалось в квартиру. “Принципиально новой новеллой стало то что люди стали выходить из дверей, нести ответственность за подъезды и прилегающие территорий. Даже в предвыборных компаниях делают акцент на благоустройство окружающей территории”, - отметил Алексей Чадаев. Не надо тратить ресурсы на агитацию, которая идёт в телевизоре, всех способных нужно отправлять во дворы. По результатам выборов будет видно кто из депутатов больше всех встреч провёл, кто больше всех прошёл ногами.

Лекция продолжилась рассуждением советника о собственности на жилье. “В мировой практике собственность на жилье - это доля на землю и доля здания, при этом здание находится в коллективном управлении. У нас этого не понимают. Полноценно мы станем собственниками, когда мы поймем, что наша собственность - не только наша квартира, но и двор, подъезд, прилегающее пространство”, - объяснил Алексей Чадаев.

Но даже, когда население начинает понимать, что за окружающую территорию они тоже несут ответственность, может быть такое: “Люди на свои деньги привели какое-то легкое благоустройство, после чего муниципальные власти решили копать канаву. Естественно мы получаем 150 недовольных жителей, так как они что-то сделали, но с ними не обсудили работы, их благоустройство перекопали. Для них вопрос стал принципиальным”. По его словам, эта проблема решаема. Чиновникам не нужно отгораживаться стенами, откидываться подачками, давать пустые обещания. Нужно вести диалог с населением,им нужно все объяснять. “Они даже готовы потерпеть, если им объяснить зачем и почему”, - добавил политолог.

Кроме того, в ходе лекции была поднята тема коррупции, которую Алексей Чадаев прокомментировал следующим образом: “Коррупция в России на 90 процентов порождена борьбой с коррупцией. Но нужно не бороться, а перестраивать госаппарат. Борьба с коррупцией - это как борьба с прыщами, нужно не бороться, а налаживать обмен веществ”.

В завершении мероприятия политолог назвал Вячеслава Володина олицетворением тренда общественной активности. И добавил, что председатель Госдумы является политиком, который как раз использует принципы открытости и “диалога с населением”, который руководствуется мнением интеллектуалов. “Сегодня мы видим как Володин в думе меняет постсоветскую практику. Сейчас мы опираемся при принятии законов на экспертное мнение и исследования”, - заключил Алексей Чадаев.