Главная / Новости партнеров / Интеллектуальные технологии повышают эффективность работы коммунальных служб

Интеллектуальные технологии повышают эффективность работы коммунальных служб

27 июня 2017 - 13:34

Высокотехнологичные решения проникают во все сферы нашей жизни. Новейшие разработки активно внедряются не только в коммерции и промышленности, но и в таких сегментах, как жилищно-коммунальное хозяйство. Яркий пример – технологии для управления работой коммунальной техники.


Эффективная работа коммунальных служб часто бывает незаметна для рядового человека. Однако стоит этому "организму" дать сбой, негативные последствия сразу ощущает каждый. Нарушения в работе мусоровозов, снегопогрузчиков, пескоразбрасывающих и поливомоечных машин, спецтехники с навесным оборудованием обязательно сказываются на конечных потребителях коммунальных услуг. Поэтому для работы такой техники требуется тщательный контроль.
На сегодняшний день обычный мониторинг местонахождения транспорта – устаревшая технология контроля. Эффективно контролировать рабочие механизмы, расход топлива, текущую загруженность бригад, их присутствие на объектах позволяют сегодня современные системы транспортной телематики.
Например, российская компания "СКАУТ" специально для коммунального сектора разработала решение "Контроль уборки улиц".  В составе решения есть несколько необходимых приборов, которые устанавливаются на машины. Это

•    датчики ГЛОНАСС/GPS-мониторинга;
•    датчики уровня топлива;
•    датчики положения рабочих механизмов.

Все данные, поступающие от установленного оборудования, доступны для анализа в программе "СКАУТ-Платформа", содержащей множество отчетов и аналитических инструментов. Например, для ЖКХ-техники в программе предусмотрен базовый отчет, содержаний данные о работе техники в разрешенных зонах и отклонениях машины от заданного маршрута.


В пользовательском приложении в отчете "Моточасы и топливо" можно отслеживать ключевые показатели работы коммунальной техники. Такой групповой отчет отображает сводную статистику пробега, затраты топлива по выбранным машинам и сравнивает показатели с заданными нормами расхода.


Еще один важный аналитический инструмент – отчет "Заправки и сливы топлива". С его помощью которого можно детально отследить потребление топлива в случае, когда в групповом отчете выявлена нестыковка объемов расхода и заправки.

С помощью индивидуального отчета "Моточасы и топливо" диспетчер или руководитель коммунальной службы может контролировать работу водителей-операторов и отслеживать показатели каждой единицы уборочной техники. Отчет отображает фактически отработанное время, фиксирует прогрев двигателя, непроизводственные простои, заправки и сливы горючего, убранную или посыпанную песком территорию.

В решении "Контроль уборки улиц" предусмотрена возможность оперативно реагировать на нарушения. При выходе машины из заранее заданной разрешенной зоны работы система сразу отправляет уведомление ответственным лицам по электронной почте. Оно содержит информацию о местоположении техники с привязкой к карте местности.


Среди решений СКАУТ для сферы ЖКХ есть еще одна востребованная разработка – "Контроль мусоровозов".  Она обеспечивает сбор данных по объему собранных отходов, пройденному километражу до свалки. Такая информация позволяет не только контролировать эффективность работы мусоровозов, но и рассчитывать стоимость коммунальных услуг.
Для внедрения решения "Контроль мусоровозов" тоже потребуется установка оборудования спутникового контроля: датчиков ГЛОНАСС/GPS-мониторинга, датчиков уровня топлива, датчиков положения рабочего механизма. В программе "СКАУТ-Платформа" задаются геозоны, в которых мусоровозы должны осуществлять погрузку и разгрузку мусора. После этого система фиксирует все факты загрузки и разгрузки, разделяя их на разрешенные и неразрешенные.


В случае выхода мусоровоза за пределы заданных геозон система мгновенно рассылает уведомления по электронной почте. Ответственное лицо видит номер машины и ее местонахождение и может оперативно выяснить причины нарушения.
Для подробного анализа работы мусоровозов предусмотрен "Отчет по датчикам". Это главный инструмент диспетчера и руководителя для отслеживания работы машин и выявления "левых" рейсов. Отчет содержит сведения об общем числе погрузок и разгрузок, работе в разрешенных/неразрешенных зонах с геопривязкой, адресах и времени погрузки и разгрузки. Все факты нарушений выносятся отдельными строками и выделяются красным цветом.


Телематическое решение "Контроль мусоровозов" становится все более актуальным из-за анонсированных изменений в законодательстве, которые обяжут оснащать все мусоровозы системами ГЛОНАСС. Наиболее передовые предприятия внедряют телематические решения уже сегодня, выводя работу коммунальных хозяйств на более высокий качественный уровень.