Главная / Политика / Первый вице-премьер призвал развивать малый и средний бизнес

Первый вице-премьер призвал развивать малый и средний бизнес

27 июня 2017 - 20:27

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов призвал развивать средние, малые и микроформы бизнеса, не полагаясь только на крупные предприятия.

В завершении совещания в Петровске Игорь Шувалов обратил внимание на важность малого и среднего бизнеса. "Вы должны точно понимать, что и крупные предприятия должны работать, а лучше если придут ещё и другие предприятия. И мы для этого будем создавать специальный режим территорий опережающего социально-экономического развития. Сейчас мы готовим определенные законодательные бюджетные инициативы для того, чтобы со следующего года запустить до 40 крупных критически важных технологий, которые не развиваются последнее десятилетие в РФ", - сказал Игорь Шувалов. Для этого будет крупный проект инвестирования крупнейших банков и поддержка из федерального бюджета. Но это все-таки штучные большие проекты. "Это будут крупные предприятия, но они уже совсем не крупные работодатели. Раньше на градообразующих предприятиях было десять тысяч работников, а сейчас около тысячи сотрудников. Поэтому рассчитывать на то, что крупные предприятия будут основой для работников это неправильно, нужны средние, малые и микроформы предпринимательства", - заявил федеральный чиновник. 

Предпринимателям может помочь "Бизнес Навигатор", который является неким посредником между банками и бизнесом. Кроме того, на сайте ФНС есть реестр предприятий, с которым может ознакомиться любой желающий. "Таким образом появляется прозрачность и малые предприятия не будут конкурировать с крупными предприятиями. Это поможет организовать свой бизнес и посмотреть на нишу, которая есть. Посмотреть,  что ты будешь производить, полагаясь не только на себя. Если не можешь построить свой бизнес план, то также можно воспользоваться "Бизнес навигатором", - заключил зампред правительства.

Последние новости
25 апреля 2024