Главная / Общество / Саратовец вымогал у работодателя деньги за неразглашение информации конкурентам

Саратовец вымогал у работодателя деньги за неразглашение информации конкурентам

27 июня 2017 - 17:10

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который вымогал деньги у бывшего работодателя.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска и бойцами Росгвардии с поличным при получении 50 тысяч рублей.

Как выяснилось, сумму саратовцу передал его бывший работодатель, у которого предполагаемый преступник вымогал деньги в обмен на неразглашении конкурентам конфиденциальной информации о деятельности компании.

Ранее подозреваемый трудился руководителем одного из отделов фирмы и имел доступ к некоторой информации о деятельности коммерческой организации. После увольнения, мужчина посчитал, что его на тот момент бывший работодатель не до конца с ним рассчитался.

"После того, как все попытки получить причитающиеся ему деньги оказались безуспешными, мужчина стал угрожать бывшему начальнику распространением служебной информации непосредственным конкурентам по бизнесу. За свое молчание злоумышленник потребовал 500 тысяч рублей и служебный автомобиль Рено Дастер, стоимостью около 1 миллиона рублей," - рассказали в Главке. По его требованию руководитель фирмы должен был ежемесячно выплачивать ему по 50 тысяч рублей, а в течении нескольких месяцев оформить его внедорожник, принадлежащий организации.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.