Главная / Общество / В Аткарске предлагается поставить памятник "45-му меридиану"

В Аткарске предлагается поставить памятник "45-му меридиану"

27 июня 2017 - 16:30

В Аткарске Саратовской области предлагается поставить памятный знак "45-ый меридиан – центр часового пояса UTC+3". Соответствующая петиция была опубликована на портале гражданских инициатив Change.org. Автором инициативы стал саратовец Вячеслав Сорокин.

"Уникальность Аткарска заключается в том, что 45-й меридиан восточной долготы, пересекая Саратовскую область, проходит прямо через город вблизи Аткарского филиала Краеведческого музея. Известно также, что 45-й меридиан является центром часового пояса UTC+3 по шкале Всемиирного координиированного времени (UTC)", - написал автор петиции.

Автор инициативы напомнил, что не так давно в Пензе, через которую также проходит 45-ый меридиан, разбили сквер с одноименным названием и установили памятный знак.

"Таких памятников в мире насчитывается единицы, а меридианам - в России совсем немного, и всегда они являются местом привлечения туристов, входят в план построения различного рода туристических маршрутов и отдельных экскурсий, отмечаются в туристических справочниках по всему миру", - написал автор инициативы, приводя в качестве примера Гринвичский меридиан, Парижский меридиан, Ай-Петринский меридиан в Крыму, Пулковский меридиан вблизи Санкт-Петербурга. Также он напомнил о подобного рода памятниках в Калининграде – "Часовые пояса" и в Краснодаре – "Географическая параллель 45 северной широты".

Автор петиции уверен, что придать уникальность аткарскому памятнику можно с помощью совмещения в памятном знаке символики меридиана и часового пояса, центром которого он является. Поэтому Вячеслав Сорокин предлагает установить часы, которые показывали бы ровно три часа.

По мнению саратовца, установка уникального памятника, "не имеющего аналогов в мире", поможет привлечь туристов, инвестиции и а также внимание различных специалистов, в том числе зарубежных

"Стоит обратить внимание на то, что памятный знак может быть установлен вблизи краеведческого музея, на территории прекрасного городского парка Аткарска. Посещение таких мест туристами непременно вызовет интерес к истории края, а также позволит полюбоваться красотой одного из лучших парков в области", - подытожил саратовец.