Главная / Политика / Администрация готовит масштабные изменения в правила благоустройства Саратова

Администрация готовит масштабные изменения в правила благоустройства Саратова

04 июля 2017 - 14:53

Администрация Саратова готовит масштабные изменения в правила благоустройства областного центра. Соответствующий вопрос рассмотрели на рабочей группе в Саратовской областной думе. Как сообщила начальник юридического отдела комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ирина Нарышкина, документ готовится с учётом вступления в силу новых методических рекомендаций.

"Мы опросили структурные подразделения администрации, сектор по охране окружающей среды  и комитет по архитектуре откликнулись, их предложения мы учли. Правила будут подлежать общественному обсуждению. До 1 августа документ будет вывешен на сайте администрации для ознакомления и получения замечаний и предложений, они провесят на сайте 20 дней, правила будут подлежать и общественному обсуждению и публичным слушаниям", - рассказала Нарышкина, отметив, что изменения будут масштабными, а старый документ будет дополнен разделами, которых ранее не было вообще. В частности, там появится глава "Освещение", касающаяся функционального света, предложение по которой сделал комитет по архитектуре, а также "Озеленение", по предложению сектора охраны окружающей среды.

Также, по её словам в документе будут отражены правила по обеспечению локаций для маломобильных групп населения, правила озеленения территорий, требования к фасаду зданий и площадкам для мусора, правила содержания животных. Нарышкина отметила, что новые правила необходимо принять до 1 ноября.

Депутат Елена Злобнова попросила администрацию учесть опыт других крупных городов, в частности, Москвы и Казани, которые уже "обкатали" некоторые новые правила благоустройства. Она предположила, что рекомендации были подготовлены как раз на основании их опыта, и на это необходимо обратить пристальное внимание.

Последние новости
27 апреля 2024