Главная / Общество / Саратов снизил позиции в экологическом рейтинге городов России

Саратов снизил позиции в экологическом рейтинге городов России

04 июля 2017 - 14:18

Саратов опустился на одну строчку в экологическом рейтинге городов России, который подготовили специалисты Domofond.ru. В этом году Саратов занял 82 позицию, набрав 5,4 балла.

Обогнали областной центр в рейтинге Энгельс и Балаково, которые заняли 68 и 73 строчки, соответственно. При этом за год Энгельс потерял сразу 15 позиций, а Балаково — две позиции. Покровчане оценили экологичность своего города в шесть баллов, а балаковцы — в 5,9 балла.

Сосед Саратовской области с южной стороны Волгоград за год прибавил одну позицию и занял 97 место, но все равно остался в конце списка. На восемь строчек выше Саратова, но на одну ниже Энгельса, оказалась Самара (74 место). По сравнению с прошлым годом ее положение не изменилось. А вот Воронеж показал хорошую динамику, прибавив за год девять позиций и оказавшись на 42 строчке. Выше всех из соседних субъектов оказалась Пенза. За год город набрал четыре балла и разместился на 29 строчке рейтинга.

Среди лидеров рейтинга, как и в прошлом году, Сочи и Армавир, также в этом году к ним присоединился Севастополь, поднявшись на две строчки выше. Аутсайдеры Братск и Новокузнецк также не изменили своих позиций, а на 98 месте оказался Челябинск, опустившись на три строчки.

Всего в опросе приняли участие 258,441 тысячи респондентов из 100 субъектов Российской Федерации. Местным жителям предлагалось дать оценку экологической ситуации в родном городе. По десятибалльной шкале нужно было оценить насколько они согласны с высказыванием "В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух".