Главная / Политика / Саратовцы должны за капремонт почти миллиард рублей

Саратовцы должны за капремонт почти миллиард рублей

04 июля 2017 - 11:57

Задолженность жителей Саратовской области за капитальный ремонт многоквартирных домов составляет чуть меньше миллиарда рублей. Об этом на заседании в Общественной палате Саратовской области сообщил и.о. гендиректора регионального Фонда капитального ремонта Сергей Булюков.

"Первая задача собрать. Вторая - освоить. Мы изучили опыт других регионов и пришли к выводу, что самый лучший способ собрать - создать единый платежный документ и включить туда строку "капитальный ремонт", - сказал Булюков. Он отметил, что динамика сбора средств положительная, и старый миллиардный  долг, уменьшился на 5 процентов.

"53 процента собираемость была в начале года. На конец мая - 59,2 процента собираемости с учётом кредиторки. По текущим платежам - собираемость 85 процентов по состоянию на конец мая", - отметил спикер.

"Этот долг - чисто ваша вина. Вы не сработали организационно, когда платежки не приходили своевременно", - сказал председатель Общественной палаты Александр Ландо. 

Присутствующий на заседании депутат областной думы Леонид Писной отметил, что большинство граждан готовы платить за капитальный ремонт. "Не платят только нигилисты времён Чехова, либо генетический мусор", - сказал Писной.

Последние новости
28 апреля 2024