Главная / Общество / В Саратовской области впервые за 30 лет построили теплоход

В Саратовской области впервые за 30 лет построили теплоход

07 июля 2017 - 16:54

Сегодня в Балаково Саратовской области от берега судоходного канала отшвартовался теплоход "Единый", построенный на территории региона впервые за последнее 30 лет, об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

В Саратовской области впервые за 30 лет на верфях ООО "Балаковский судостроительно-судоремонтный завод" построили теплоход. В ноябре 2014 года состоялся первый спуск судна на воду. К этому году теплоход дооснастили оборудованием, и в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Валерия Радаева судно отшвартовалось от берега судоходного канала. Валерий Васильевич прокомментировал событие: "Мы сохранили важнейший промышленный сегмент – гражданское судостроение. Балаковский завод уникальный. Был период многолетних простоев. Но благодаря интеграции предприятия в крупный российский судостроительный холдинг, производство удалось не только возродить, но и расширить".

Теплоход "Единый" относится к классу "река-море" и предназначен для перевозки грузов. Корабль развивает скорость хода 10 узлов. Экипаж судна состоит из 14-16 человек. В настоящее время также продолжается строительство второго теплохода с названием "Могучий", сдача которого планируется в 2019 году. В декабре прошлого года начато строительство двух плавучих насосных станций.