Главная / Общество / Саратовцы поделились впечатлениями о "Нашествии-2017"

Саратовцы поделились впечатлениями о "Нашествии-2017"

11 июля 2017 - 14:04

Жители Саратова поделились впечатлениями о рок-фестивале "Нашествие-2017", который проходил с 7 по 9 июля в Тверской области. По их словам, несмотря на погодные условия от мероприятия остались только положительные эмоции.

Из-за сильного дождя поездка на рок-фестиваль стала настоящим испытанием. Деревня Большое Завидово превратилась в болото, в котором застревали автомобили. Грунтовую парковку размыло, и сотрудникам МЧС на спецмашинах пришлось вытаскивать из грязи около восьми тысяч машин. Для оказания помощи спасатели пригнали к месту проведения фестиваля 40 единиц спецтехники: трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики и даже специальный снегоболотоход "Бобр". Местные предприимчивые трактористы предлагали вытаскивать машины за денежное вознаграждение.

Saratovnews попросил саратовцев, которые посетили "Нашествие", поделиться впечатлениями от фестиваля, а также расспросил их о возникших в связи с погодными условиями трудностями. Один из участников Максим Портнов рассказал, что сложности возникли с самого начала поездки. После съезда с ленинградского шоссе и до места проведения фестиваля растянулась многокилометровая пробка, в которой некоторые автомобилисты стояли по восемь часов. На подъезде к деревне полицейские досматривали машины, но так как сотрудников Госавтоинспекции было недостаточно для большого количества желающих попасть на фестиваль, Максиму Портнову пришлось простоять в пробке около четырех часов.

"Организация парковки была отвратительная, чтобы заехать на парковочное место нужно объехать парковку по кругу. Соответственно, основную дорогу размесили довольно быстро. Мы не смогли доехать до парковочного места, встали в вереницу машин, которые уже застряли", — говорит участник фестиваля. В итоге Максим оставил свой транспорт на обочине и планировал, что после завершения дождя найдет ей парковочное место. Посмотрев открытие и несколько выступлений, промокнув и замерзнув, они с друзьями решили вернуться к машине. "На парковке обнаружилось, что вокруг уже стоит три-четыре машины, которые также застряли и бросили машины. Обсудив ситуацию с владельцами этих машин, решили, что оставляем так до утра", — добавил Максим Портнов. Но, проснувшись утром, саратовец обнаружил, что дорога, которая до этого была просто мокрой и скользкой, превратилась в "жижу", ее размесили трактора, которые уже начали вытаскивать автомобили, решившие уехать.

Местные трактористы предлагали вытаскивать автомобили за деньги, а цена начиналась от одной тысячи рублей, но так как спрос на них в тот момент был довольно высок, стоимость их услуг выросла до пяти тысяч рублей. "Но об этом уже никто не думал. Лишь бы выехать.

За 2,4 тысячи рублей заехал на парковку, за пять тысяч рублей выехал с парковки. Как в плохом анекдоте. Выбрались на асфальт, немного отмылись, решили ехать домой", — рассказал участник. По словам саратовца, в этой ситуации в равных долях виноваты, как организаторы, что не были подготовлены и начали что-то предпринимать лишь в воскресенье. Так и владельцы машин, которые поддались панике. Подводя итог, собеседник подчеркнул, что сотрудники МЧС начали оказывать помощь только в воскресенье, а к этому времени местные трактористы выставили ценник в 20 тысяч рублей. Спасатели работали за бесплатно, и только тогда местные снизили стоимость своих услуг до двух тысяч рублей. Так как желающих побыстрее попасть домой было много, некоторые автомобилисты все-таки оплачивали услуги трактористов.

В целом, саратовцы остались довольны фестивалем и планируют в следующем году посетить "Нашествие" еще раз. "У меня впечатление положительное. Я бывал там и в жару, и в мороз, и в ливень. Но вот такое месиво из грязи первый раз. МЧС помогали вытаскивать машины бесплатно, но также были местные трактористы, которые устроили там бизнес и предлагали свои услуги за деньги. На счёт организации фестиваля в этом году, очень много замечаний, так как организаторы новые и у них было много косяков по сравнению с предыдущими", — рассказал Евгений Кожуховский. При этом Мария Карманова наоборот положительно оценила работу организаторов. "В этом году лично мы с парковки уехали как никогда рано. Был открыт выезд с главного входа, работали буксировщики, но нам они не пригодились. Пробки тоже были в пределах разумного. Выезд с фестиваля в прошлом году был для нас во много раз хуже", — рассказала девушка. "Само мероприятие очень понравилось. Это какой-то отдельный мир со своей атмосферой. Познакомилась с новыми людьми, с кем возможно будем общаться и дальше. Да, было грязно, прям очень очень грязно, да, было очень холодно, особенно ночью, но это реально главное приключение лета", — поделилась своим впечатлением саратовчанка Оксана. По словам Наташи Ростовой, мероприятия под открытым небом часто связаны с трудностями. Те, кто к ним не готов уезжают раньше, а привыкшие остаются до конца. "Нашествие — это маленькая жизнь! Резиновые сапоги, палатки, дождевики, новые открытия, любимые исполнители воочию, единомышленники, новые знакомства и неповторимая атмосфера. Да! Оно того стоило!!", — заключила собеседница.

Последние новости
25 апреля 2024