Главная / Пресс-центр / Следователи ищут ножовку, которой саратовец распилил друга

Следователи ищут ножовку, которой саратовец распилил друга

14 июля 2017 - 12:45

Саратовские следователи ищут ножовку, которой был расчленен 29-летний местный житель. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК Анатолий Иванов. Он сообщил, что фрагменты тела были найдены в январе текущего года в садах Заводского района, долгое время лицо, причастное к убийству следователи не могли установить из-за отсутствия прямых свидетелей.

"Чтобы расчленить труп надо потратить много времени и сил. Мы моделировали ситуацию. Поняли, что это явно не сделали там, где мы его нашли. По опыту: расчленяют обычно дома, в ванных комнатах. Или на кухне. В конце концов мы нашли двух свидетелей", - рассказал Иванов.

Вычислить убийцу удалось при осмотре его жилища, где на диване криминалисты обнаружили следы бурого цвета – кровь.

"Лицо задержано дал признательные показания. Все по пьянке, как обычно. Рассказал, что ножовкой порезал, чтобы избавиться от трупа. Орудие убийства, ножовку ищем сейчас, он ее выбросил", - подчеркнул криминалист.

Спикер сообщил, что такие преступления чаще всего оперативно раскрываются, в случае, если найдены все фрагменты тела.

"Уголовное дело по факту обнаружения в мусорном баке ноги пока не раскрыто", - сообщил Иванов.

Напомним, предполагаемого убийцу 29-летнего саратовца задержали в июле. Как полагают следователи, преступление было совершено 22 декабря 2016 года, при этом расчлененный труп был найден на пустыре 20 января. По предварительным данным, в ходе застолья 31-летний хозяин квартиры на Новокрекингской поссорился с гостем, из-за того, что тот хотел забрать спиртное и уйти. В ходе ссоры хозяин квартиры ударил приятеля ножом, вынес тело на балкон и только в середине января решил избавиться от трупа, разрезав его ножовкой и бросив в безлюдном месте.