Главная / Общество / В Волгу выпустили 14 тысяч мальков стерляди

В Волгу выпустили 14 тысяч мальков стерляди

17 июля 2017 - 12:23

В Волгу под Саратовом выпустили 14 тысяч мальков стерляди. Как  сообщает пресс-служба филиала "РусГидро" – "Саратовская ГЭС", рыба особо ценной породы, занесенная в Красную книгу была выпущена в реку в районе села Сабуровка. Проект был реализован в рамках благотворительной программы компании – "Чистая энергия" – для сохранения и восстановления рыбных запасов Волги.

"Выпуск стерляди в Волгоградское водохранилище был научно обоснован и утвержден специальным приказом Федерального агентства по рыболовству. Зарыбление прошло под надзором комиссии Росрыболовства", - отметили в компании.

В течении 1,5 месяца мальков выращивали в речной воде в специальном питомнике, в воду выпустили мальков, которые достигли веса около 3 граммов и длины 5-7 сантиметров. Первое потомство рыба даст через пять лет.

Напомним, стерлядь может достигать в длину 120 сантиметров и жить до 30 лет. Уже более 20 лет данная рыба является исчезающим видом. В Саратовской области в воду ежегодно выпускают до 300 тысяч особей, что помогает лишь поддерживать ее популяцию.

Последние новости
19 апреля 2024