Главная / Политика / Депутаты потребовали сделать из солярия в Затоне пляж

Депутаты потребовали сделать из солярия в Затоне пляж

18 июля 2017 - 10:48

Основной причиной утопления саратовцев является купание в нетрезвом виде. Об этом сообщил начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации Саратова Олег Шкодин. Он отметил, что чаще всего это мужчины от 20 до 40 лет, которые под действием алкоголя переоценивают свои возможности и недооценивают окружающую обстановку.

По словам спикера, на территории Саратова располагается 34 опасных мест для купания. В том числе, 2 - в Волжском, 19 - в Заводском, 1 - в Кировском, 8 - в Ленинском, 3 - в Октябрьском, 1 - во Фрунзенском. За незаконное купание оштрафовано 130 человек, штраф составляет до 500 рублей. "Если человек зашёл в воду даже по колено, это уже купание. И делать это в неположенных местах запрещено", - подчеркнул Шкодин.

За прошлый год утонули 12 человек, что соответствует числу погибших на воде в 2015 году. 10 из них были в нетрезвом состоянии. В этом сезоне погибло уже двое. 

Депутат Олег Комаров заявил, что администрация только выставляет таблички "Купание запрещено" при этом не делает ничего, для того чтобы сделать действующие солярии, в том числе в Затоне, пляжами.

"В чем проблема замедлить течение в Затоне? Во всем мире используют бетонные ограждения. Мы только запрещаем, а ничего не делаем чтобы создать пляж. Спонсоров давайте найдём," - отметил народный избранник. 

"Купание в Затоне запрещено, но там невозможно запретить купаться, поэтому там стоит круглосуточный пост, дежурят спасатели. Там можно сделать рельеф дна и замедлить течение, но это не мой вопрос, я отвечаю за вопрос безопасности", - парировал Шкодин. 

В результате депутаты внесли в протокол просьбу к администрации подготовить предложения по переоборудованию соляриев города в пляжи.