Главная / Политика / Дети-сироты Саратовской области выпустят мальков стерляди в Волгу

Дети-сироты Саратовской области выпустят мальков стерляди в Волгу

19 июля 2017 - 16:04

В Саратовской области проведут акцию по выпуску мальков стерляди в Волгу. В ней поучаствуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе рассказала замминистра образования Галина Калягина.

По ее словам, сейчас в школах уделяется большое внимание экологическому образованию. "Мы работаем с детьми и молодежью, существует областной центр экологии и краеведения "Туризм", который занимается экологическим образованием. Проводятся разнообразные акции, например, 21 числа региональный  Росприроднадзор будет проводить  экологическую акцию, во время которой мальки стерляди будут выпущены в Волгу. В акции поучаствуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  При подготовке мероприятия с детьми еще раз поговорят, чтобы они знали, что три стерляди на нашем гербе размещаются не просто так. С детьми побеседуют в лагерях, где они сейчас отдыхают, проведут с ними конкурсы рисунков. Потому что нам хочется, чтобы они знали, что это за рыба, чем отличается, почему она у нас на гербе", - сообщила чиновница. "И еще хочется, чтобы она еще и в Волге была", - добавила депутат Зинаида Самсонова. 

"Мы работаем над тем, чтобы дети знали, как беречь природу, как правильно ловить рыбу, когда и чем это можно делать, как сохранить природу", - подытожила Калягина.

Министр экологии и природных рисунков Дмитрий Соколов рассказал о других экологических мероприятиях в регионе. К примеру, 18 апреля в Парке Победы на Соколовой горе высадили "Аллею России" - активисты посадили 104 саженца березы и липы, 26 апреля саратовские студенты участвовали в акции "Марш парков", на Кумысной поляне было высажено тысяча саженцев сирени, облагородили 112 родников, на проспекте Кирова раздавали 500 кормушек для синиц.

"Как спонсоры участвуют в вашем движении?", - спросили чиновника депутаты. "Они есть, они приезжают на наши акции и награждают участников от имени своих предприятий", - ответил Соколов.