Главная / Политика / Орошаемые земли Саратовской области включат в перечень особо ценных угодий

Орошаемые земли Саратовской области включат в перечень особо ценных угодий

19 июля 2017 - 14:30

В Саратовской области планируют включить орошаемые земли в перечень особо ценных сельскохозяйственных земель. 

Как рассказал сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе замминистра сельского хозяйства региона  Александр Зайцев, согласно федеральному законодательству пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые садами и насаждениями принадлежат особой охране имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельско-хозяйственные угодья научных и учебных организаций, угодья, кадастровая стоимость которой выше средней стоимости по району или округу, могут быть включены в перечень земель, которые нельзя использовать для других целей. Кроме того, в области  имеется 257 тысяч га потенциально орошаемых земель, которые должны быть под особой защитой.  

В региональном законе о земле предлагается прописать, что порядок формирования особо ценных угодий устанавливается правительством области, и дополнить перечень особо ценных угодий искусственно орошаемыми землями.  "Этими землями надо дорожить, мы должны их защитить и оберегать", - подытожил глава комитета Николай Кузнецов.

Предполагается, что до 21 июля в Росреестр будет направлен запрос в отношении земель, подлежащих включению в перечень, затем сформируют список особо ценных сельхозяйственных угодий и направят его в облдуму.