Главная / Культура / Саратовские художники начали ремонтировать мастерские в здании на Кутякова

Саратовские художники начали ремонтировать мастерские в здании на Кутякова

19 июля 2017 - 15:00

Сегодня на заседании комитета по культуре в Саратовской областной думе рассказали о ситуации с мастерскими для саратовских художников. 

Замминистра культуры региона Владимир Баркетов отметил, что "проблема с мастерскими саратовских художников решалась несколько лет". "В 1999 году под мастерские передали здание на Советской, затем, в декабре 2016 года, администрация Саратова не пролонгировала договор о пользовании зданием художниками. Помещение было продано. Взамен саратовский комитет по управлению имуществом предложил художникам здания на Лермонтова, Технической, Бахметьевской, Московском проезде, Верхоянской, Соколовогорском проезде. От зданий на Шелковичной и Астраханской художники отказались, так как помещения в очень  плохом состоянии", - напомнил Баркетов.

Кроме того, по данным минкульта,  11 мая 2017 года комитет инвестиционной политики и имущественных отношений региона дал саратовскому отделению Союза художников на безвозмездной основе помещения под мастерские на улице Кутякова,18.

"Сейчас 20 художников заняты ремонтом помещений новых мастерских. На Советской, 65 в распоряжении художников была площадь в 1400 кв. м., теперь у них на 80 кв. м. больше", - отметил чиновник.

Художники поблагодарили за решение проблемы с мастерскими. "Получается, что помещения от города и облправительства художники получили в подарок",- отметил скульптор Андрей Щербаков и напомнил, что творческие мастерские - не то место, где художники зарабатывают на жизнь, а пространство, где вырабатывается культурный слой региона.

Андрей Щербаков является автором памятников Петрову-Водкину, Табакову, Янковскому. В скором времени он планирует открыть памятник купцу Петру Сапожникову в Вольске.

Последние новости
19 апреля 2024