Главная / Общество / Приставы помогли пенсионерке вернуть задаток за непригодный для проживания дом

Приставы помогли пенсионерке вернуть задаток за непригодный для проживания дом

20 июля 2017 - 14:58

В Аткарском районе Саратовской области судебные приставы наложили арест на имущество женщины, которая не хотела возвращать задаток за проданный пенсионерке дом. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

В селе Большая Осиновка пенсионерка с местной жительницей заключили договор купли-продажи на дом. Пожилая женщина передала продавцу 46 тысяч рублей, как залог за жилище, которое, как выяснилось позже, было непригодно для проживания из-за проблем с газоснабжением. Узнав об этом, покупательница потребовала вернуть залог, но хозяйка дома отказалась. Пенсионерке, которая содержит сына-инвалида, оказалось негде жить, и она обратилась в суд, чтобы вернуть свои денежные средства.

Суд вынес решение в пользу потерпевшей, однако продавец не стала возвращать задаток. В связи с этим было принято решение о принудительном взыскании денег. Для этого судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств должницы, находящихся в банке. Но долг не был списан из-за отсутствия денег на счете. Тогда приставы решили арестовать автомобиль ВАЗ-21150, который принадлежит сельчанке.

Автомобиль не был обнаружен по месту регистрации должницы. "Как пояснила женщина, местонахождение легковушки ей неизвестно, задолженность оплатить в полном объеме она не может, поэтому будет производить оплату частями по мере возможности", — говорится в сообщении пресс-службы. Местная жительница не торопилась с выполнением своих обязательств и за четыре месяца трижды оплатила по 500 рублей. Однако приставам все-таки удалось найти "пятнадцатую" и наложить на нее арест. Когда хозяйка авто узнала об этом, то сразу полностью вернула залог.

Помимо возвращения долгов приставы оказывают содействие в задержании преступников. Так, в Заводском районном суде Саратова пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов выявил местного жителя, которого разыскивали за кражу. Как оказалось, мужчина об этом не знал, а в суд явился, чтобы поддержать товарища, участвовавшего в судебном процессе. Судебный пристав задержал саратовца и передал полицейским.

Последние новости
18 апреля 2024