Главная / Новости партнеров / Балаковская АЭС отметила участников Международного детского фотоконкурса "В объятиях природы"

Балаковская АЭС отметила участников Международного детского фотоконкурса "В объятиях природы"

24 июля 2017 - 11:21

Организаторами фотоконкурса "В объятиях природы" выступили Фонд "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций" и концерн "Росэнергоатом" совместно с венгерской АЭС Пакш. Этот творческий проект был приурочен к Году экологии и посвящен 25-летию концерна "Росэнергоатом".

Свои работы конкурсанты посвящали красоте природы, природному многообразию флоры и фауны территории, расположенной в непосредственной близости от АЭС. Творческие работы оценивались по трем номинациям: "Природа родного края", "Портреты живой природы" и "Экогород".

В Балакове на конкурс было представлено 63 работы, авторами которых стали 20 учащихся учебных заведений города Балаково и Балаковского района в возрасте от 14 до 17 лет. Все они получили сертификаты и памятные подарки. А Мария Беляева, занявшая первое место по итогам заключительного этапа конкурса, на днях поедет в экологический лагерь в Тверскую область. Там ребята будут уже более детально осваивать технику фотосъемки живой природы.

Начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко тепло поблагодарил все участников конкурса:

- Радует, что вы цените красоту природы и понимаете степень безопасности атомной энергетики. Сегодня мы увидели замечательные работы. Но на этом, надеюсь, наше сотрудничество не заканчивается. При поддержке Общественного Совета ГК "Росатом" и Концерна "Росэнергоатом" на территориях "атомных городов" в настоящее время реализуется еще один творческий проект – "Слава Созидателям!". Я надеюсь, увидеть вас в числе участников и победителей и этого творческого конкурса.

Цель конкурса "Слава Созидателям!" – увековечить живую историю становления и развития городов атомной отрасли, сохранить память о жителях городов, передать молодому поколению знания и опыт старших. Он также проводится на муниципальном и федеральном уровне.

Авторами муниципального этапа могут стать учащиеся 1-11-х классов всех школ города, федерального этапа – учащиеся 5-10 классов общеобразовательных учебных заведений.

Героями авторских работ могут являться работники балаковский предприятий и организаций старше 40 лет и ветераны, внесшие вклад в развитие атомной отрасли и городов присутствия ГК "Росатом".

На конкурс принимаются работы в формате видеозаписи (видеоинтервью с представителями старшего поколения - о запомнившихся событиях, связанных с созданием и развитием города, строительством Балаковской АЭС, о личном участии рассказчика в этих событиях). Интервью может быть записано на смартфон, планшет, видеокамеру. Продолжительность ролика – от 5 до 15 минут. В одном ролике должно быть представлено видеоинтервью только с одним представителем старшего поколения.

Муниципальный этап проходит с 1 июня по 30 ноября 2017 года.

Подробную информацию можно получить в Управлении информации и общественных связей Балаковской АЭС по телефону: 62-02-08, 49-83-35. Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 30 ноября 2017 года на адрес электронной почты:iso@balaes.ru.