Главная / Политика / На этой неделе в Саратове примут дизайн-код для исторических улиц

На этой неделе в Саратове примут дизайн-код для исторических улиц

25 июля 2017 - 09:54

Администрация Саратова разработала документ совместно с институтом "Стрелка", который касается размещения вывесок в зависимости от типа улиц. Об этом на заседании рабочей группы сообщил представитель комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Цопин.

По словам чиновника, замена вывесок требовала двух документов: реестра типовых и исторических улиц, который был принят, а также требований по размещению вывесок в зависимости от "историчности" улиц - дизайн-кода, который долго согласовывался со "Стрелкой". Цопин отметил, что в требованиях прописаны параметры вывесок, связанные с формой, размером, цветом, высотой вывесок. Кроме того, в документе появилась новая терминология, связанная с историческими строениями.

"Документы "Стрелки" выглядят как красивый буклет, но они далеки от нормативного акта. Около месяца мы согласовывали с ними наш вариант. На этой неделе должны подготовить распоряжение по принятию новых требований, предприниматели уже начали приводить вывески в соответствие", - сказал Цопин, отметив, что у бизнесменов будет переходный период для замены вывесок.

"То есть опять мы оттягиваем время. Там и общественные слушания, и всякие процедуры..."- сказал депутат Алексей Полянский, напомнив, что поправки в правила благоустройства необходимо принять до 1 ноября. Цопин отметил, что ряд пунктов в правила благоустройства необходимо также согласовать с институтом "Стрелка".

"Мы что по "Стрелке" будем жить?" - возмутился Полянский.