Главная / Пресс-центр / В Саратовской области заболеваемость детей энтеровирусными инфекциями выросла в три раза

В Саратовской области заболеваемость детей энтеровирусными инфекциями выросла в три раза

25 июля 2017 - 15:12

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Саратовской области Наталья Красильникова на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала, что заболеваемость энтеровирусными инфекциями среди детей с начала июня этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в три раза.

По словам Натальи Красильниковой, лето - основной период для распространения энтеровирусных инфекций, обычно они начинают распространяться в июле-августе, но в этом году случаи заболевания стали регистрироваться в июне. "Всего с начала года зафиксированы 17 случаев заболевания детей от трёх до шести лет энтеровирусными инфекциями, среди которых 12 детей заболели менингитом, а пять случаев - другие клинические формы вируса. В прошлом году было зафиксировано шесть случаев", - отметила начальник отдела эпидемического надзора.

Часть детей, у которых диагностировали энтеровирусную инфекцию, заразились в детских садах. Инфицирование произошло из-за того, что утренний фильтр не был проведен должным образом, заболевший ребенок попал в учреждение и заразил других. Сейчас проведены все необходимые мероприятия для устранения инфекции в детских образовательных учреждениях.