Главная / Общество / Сорокаградусная жара на выходных сменится ливнями и градом

Сорокаградусная жара на выходных сменится ливнями и градом

28 июля 2017 - 11:46

В предстоящие выходные в Саратовской области сохранится жаркая погода. Об этом Saratovnews сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, столбик термометра на юге области достигнет отметки +40.

"В субботу, 29 июля, в области сохранится жаркая погода с высоким температурным фоном. Днем столбик термометра остановится на отметке от +28 до +33 градусов, на юге до +40. В ночные часы – от +18 до +23, на севере региона – до +15", - сообщила синоптик.

В ночь на воскресенье, 30 июля, и днем в регионе ожидаются ливни и грозы, в отдельных районах град, связанные с приближением атмосферного фронта. Прогнозируется шквалистое усиление ветра, скорость которого достигнет 20 метров в секунду.

"Из-за осадков в районах прилегающих к Волге в воскресенье температурный фон понизится. Столбик термометра покажет от +26 до +31, при дожде – от +25 до +27", - сообщила Цветайло.

В ночь на понедельник, 31 июля, в Левобережье также выпадут осадки, которые прекратятся в первой половине дня понедельника, и начнутся снова после обеда, в момент максимального прогрева воздуха. После выходных в области установится довольно комфортная погода антициклонального типа. В настоящее время Волга погрелась до 23 градусов.

Синоптики предупреждают, что в области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Кроме того саратовцев призывают быть осторожными во время шквалистого усиления ветра и грозах. Не исключены падения деревьев и обрывы линий электропередач.